Як підвищити кваліфікацію
у центрі прогресивної освіти "Генезум"?

header
  • збірник матеріалів
  • публікація на сайті genezum.org безкоштовна
  • заочна участь
  • для закладів загальної середньої освіти
  • для закладів дошкільної освіти
  • Сертифікат - 5 год, 0.05/0.1 ЄКТС
ПЕРЕЙТИ
header
  • постійний доступ
  • можна проходити у будь-який час
  • дистанційне навчання
  • для закладів загальної середньої освіти
  • для закладів дошкільної освіти
  • Сертифікат - 16/30 год, 0.5/1 ЄКТС
ПЕРЕЙТИ
header
  • безкоштовний перегляд
  • інтерактив зі спікером
  • онлайн формат
  • для закладів загальної середньої освіти
  • для закладів дошкільної освіти
  • Сертифікат - 2 год, 0.06 ЄКТС
СКОРО

Достаточно нестабильная геополитическая ситуация в мире и систематическое усложнение социальных условий общественной жизни проектирует свой отпечаток на развитие разных научных областей знаний, среди которых психологическая плоскость занимает наиболее приоритетное место. На новый уровень выводятся проблемы, которые касаются феномена фрустрации, что в нынешних условиях уже стала имманентной составляющей абсолютного большинства социальных отношений. Принципиально важным, при этом, видится изучение предикторной структуры фрустрационных состояний не только взрослых, но и детей школьного возраста, которые наиболее часто подвержены негативным влияниям дестабилизации жизни современного общества. В связи с этим, целью данной работы является определение степени значимости адаптационных механизмов в общей предикторной структуре фрустрационных состояний учеников разных возрастных групп (от младшего школьного до раннего юношеского возраста). 

Данная тема отображает широкую область теорий, концепций и разноаспектных подходов, которые были сформированы в рамках разных психологических направлений и школ. Собственно научное изучение феномена фрустрации представлено исследованиями в таких областях психологии: общая (Б. Ананьев [1], Ф. Василюк [1], М. Левитов [3] и др.), возрастная (О. Прихожан [4], О. Прохоров [5]), социальная (Е. Киршбаум[6], А. Налчаджян [7]), психодиагностика (С. Розенцвейг [8]).

В рамках данного исследования мы поддерживаем позицию украинских психологов, где фрустрация понимается как сложное структурно-системное образование, которое имеет цикличный характер и заключается в многоуровневом процессе перехода от фрустрированности к состоянию фрустрации. Детерминирующую роль при этом играет сложное сочетание когнитивно-информационных, эмоционально-волевых и адаптационно-поведенческих аспектов, которые действуют в соответствии с возрастными характеристиками и социально-нормативным контекстом конкретной фрустрационной ситуации [9].

В соответствии с концептуальными основами исследуемого вопроса адаптация понимается как такая, что может существовать в трех видах: биофизическом, индивидуально-психологическом и социально-психологическом. В рамках исследуемой темынас интересует именно социально-психологическая адаптация, что подразумевает процесс получения человеком определенного социально-психологического статуса с дальнейшим приобретением определенных социально-психологических функций, которые, в свою очередь, придают человеческой жизни гармонию между внутренними и внешними условиями деятельности [10].

Сама по себе социально-психологическая адаптация представляет собой довольно сложную систему, что способна к постоянной самоорганизации и составляет специфический конгломерат двух важных элементов: отдельных личностных компонентов и особенностей окружающей среды. Связь с фрустрацией прослеживается в том, что в том случае когда адаптационный уровень является слишком низким, то человеку сложно, а в некоторых случаях и вовсе невозможно, контролировать уровень своего внутреннего напряжения и волнения, что приводит к разным дестабилизирующим состояния, в том числе и фрустрационным. В такие моменты включаются процессы дезадаптации, что являются прямым источником психического напряжения, нестабильности в действиях и внутреннего дискомфорта [11].

Большинство авторов сходятся относительно позиции, что в процессе адаптации человек стремится к определенному балансу и своеобразной гармонии в сочетании внутренних и внешних условий деятельности. Достаточно показательно этот процесс раскрывается в работах А. Налчаджян [7].

Сама по себе социально-психологическая адаптация соединяет в себе целый спектр определенных изменений, которые переходят в формирование определенных качеств возникающих под действием и в соответствии требований окружения. А. Реан среди разных типов адаптации отдельно выделяет вероятностно-комбинированный тип. Для него характерно использование разных форм адаптационных стратегий, где происходит обязательная оценка требований социального окружения и потенциал личности в плане приспособления к изменяемым условиям окружающей среды [12].

Непосредственным стимулом к появлению адаптационного процесса становится наличие проблемной ситуации, которая возникает при несоответствии прошлого опыта индивида требованиям нового окружения. Фактически адаптация провоцирует гармонизацию личности и внешних условий существования. В том случае если этот процесс не происходит, то в результате происходит отдаление личности от поставленной цели и желаемого результата, что может стать потенциальным фактором появления состояния фрустрации.

Материал и методы. Для диагностики состояний адаптации-дезадаптации и связанных с ними отдельных личностных качеств учеников разных возрастных групп (младшие школьники, подростки, юноши) была использована методика социально-психологической адаптации К. Роджерса, Р. Даймонда в адаптированном варианте О. Осницкого [13]. Основной психодиагностической методикой для изучения фрустрационных реакций школьников стал тест «рисуночной фрустрации» С. Розенцвейга, который дал возможность получить статистические данные про возможные направления (экстрапунитивные (Е), интропунитивные (I), импунитивные (М)) и типы (препятственно-доминантные (OD), самозащитные (ED), с фиксацией на удовлетворении потребностей (NP)) реакций на фрустрационные ситуации у учеников разных возрастных групп[8].

Основным методом эмпирического исследования стал метод поперечных срезов, который направлен на установление среднестатистических данных при исследовании одинаковых характеристик в выборках учеников разного возраста, уровня развития и личностными особенностями [14].

Организация исследования проводилась на базе трех Криворожских общеобразовательных школ (№ 4, № 26, № 69) и Научно-технического металлургического лицея № 16. Выборка учеников формировалась в соответствии с возрастными группами (младшие школьники, подростки, юноши). Общее количество задействованных в исследовании школьников составило 383 ученика. В эту выборку вошли только те ученики, которые прошли обе диагностические методики (младшие школьники (N = 102), подростки (N = 211), юноши (N = 70).

Статистическая обработка данных проводилась с помощью программ пакета IBM SPSS Statistics 22.0.00.

Результаты и обсуждения. Интерпретация полученных результатов анализа адаптационных процессов школьников проводилась поэтапно через сопоставления ответов учеников отдельных возрастных групп с нормативными данными, что представлены авторами методики. В результате была построена своеобразная структура интегральных показателей отдельно по каждому адаптационному параметру.

Количественно-качественный анализ полученных процентных данных позволяет сделать вывод, что в обобщенной выборке учеников (N=383) показатели адаптированности и другие конструктивные параметры (принятие себя, эмоциональный комфорт, внутренний контроль и др.) находятся на среднем и высоком уровнях (в сравнении со средними показателями). Среди параметров, которые за своим контекстом считаются неконструктивными и свидетельствуют про низкий уровень адаптации, наиболее высокие показатели зафиксированные среди шкал «неприятие себя», «непринятие других» и «ведомость».

Сравнивая эти данные с интегральными показателями можно отметить, что большинство параметров социально-психологической адаптации в общей выборке учеников (без разделения за возрастным критерием) находится на отметке низкого и среднего уровня, а высокие показатели зафиксированные только для шкалы «самопринятие» (62,8 %). Это говорит про недостаточно высокий уровень приспособления учеников к существующим требованиям общества и неумение в достаточной степени соотносить свои потребности, требования и интересы с существующими общественными правилами и нормами.

Более детальный анализ статистических данных по группах дал возможность зафиксировать отличия в уровнях адаптации между учениками с разными профилями фрустрационного реагирования. В группе учеников с преобладанием конструктивных реакций на фрустрационные ситуации отмечаются высокие показатели адаптации среди всех возрастных категорий (20-30 %), что характеризируют их как таких, что имеют повышенные адаптационные свойства. В то время как в группе учеников с преобладанием неконструктивных профилей фрустрационного реагирования большая часть показателей социально-психологической адаптации находятся на среднем и низком уровнях.

Такая динамика может стать достаточно угрожающей и проявиться в форме раннего появления установки психологической защиты, построению деструктивных и манипуляционных форм поведения или же преобладания поведения зависимого от других. Исключение составляет выборка учеников юношеского возраста, где отмечается высокие параметры по шкалам «самопринятие» (64,3 %) и «интернальность» (46,5 %).

Корреляционный анализ общей выборки учеников показал наличие умеренных позитивных связей между экстрапунитивными реакциями самозащитного характера и шкалами «дезадаптированность» (r = 0,333) и «непринятие себя» (r = 0,334) на уровне значимости p < 0,01.При этом, обратная кореляционная связь зафиксирована между экстрапунитивными реакциями и шкалой «эмоциональный комфорт» (r = –335); интрапунитивными реакциями и шкалой «адаптированность» (r = –349) с уровнем значимости p < 0,01.

Полученные с помощью кореляционного анализа статистически значимые связи подтверждают существование взаимозависимости между способами реагирования на фрустрационные ситуации и балансированием показателей адаптированности-дезадаптированности среди учеников всех трех возрастных категорий (младшие школьники, подростки, юноши). В этом контексте социально-психологическая адаптация выступает в качестве способа защиты личности с помощью которого ослабляется внутренняя психическая напряженность и нивелируются дестабилизирующие психические состояния, которые возникают у учеников при взаимодействии со слодными обстоятельствами при фрустрационных ситуациях.

Литература

  1. Ананьев Б. Г. Человек как предмет познания / Борис Герасимович Ананьев. – Санкт-Петербург : Питер, 2001. – 288 с.
  2. Василюк Ф. Е. Психология переживания. Анализ преодоления критических ситуаций : [монография] / Федор Ефимович Василюк. – Москва : Из-во Московского университета, 1984. – 200 с.
  3. Левитов Н. Д. Фрустрация как один из видов психических состояний / Н. Д. Левитов // Вопросы психологии. – 1967. – № 6. – С. 118-129.
  4. Прихожан А. М. Изучение тревожности как переживания в контексте культурно-исторической концепции / А. М. Прихожан // Вестник Российского государственного гуманитарного университета. – 2006. – № 1. – С. 99 – 115.