Як підвищити кваліфікацію
у центрі прогресивної освіти "Генезум"?

header
  • збірник матеріалів
  • публікація на сайті genezum.org безкоштовна
  • заочна участь
  • для закладів загальної середньої освіти
  • для закладів дошкільної освіти
  • Сертифікат - 5 год, 0.05/0.1 ЄКТС
ПЕРЕЙТИ
header
  • постійний доступ
  • можна проходити у будь-який час
  • дистанційне навчання
  • для закладів загальної середньої освіти
  • для закладів дошкільної освіти
  • Сертифікат - 16/30 год, 0.5/1 ЄКТС
ПЕРЕЙТИ
header
  • безкоштовний перегляд
  • інтерактив зі спікером
  • онлайн формат
  • для закладів загальної середньої освіти
  • для закладів дошкільної освіти
  • Сертифікат - 2 год, 0.06 ЄКТС
СКОРО

Одна из проблем сегодняшнего социума – клиповое мышление, при котором окружающий мир воспринимается как отдельные, разрозненные между собой факты. Современному ученику сложно сосредоточиться на какой-либо определенной информации, у него снижается способность к анализу и синтезу. Такое мышление вырабатывается при длительном потреблении информации в мозаическом виде. Это влияет на успеваемость, снижается коэффициент усвоения знаний, возникают трудности в переработке большого объема информации. Учащиеся не успевают ее осмыслить, создаются образы, которые не связаны между собой.

Возможность обучать школьников, сосредотачивая их внимание на одном предмете и удерживая состояние концентрации в течении длительного времени, дают комплексно-волновые уроки, методику проведения которых разработал известный скрипач, искусствовед, педагог Михаил Казиник.

Комплексно-волновой урок - нетрадиционная форма организации обучения, предусматривает изучение одной темы на нескольких различных уроках, которые в один день проводятся в том или ином классе (параллели). Методика комплексно-волнового урока, которую предлагает Михаил Казиник, построена на развитии ассоциативного восприятия. Такие уроки учат анализировать, предоставляют возможность самостоятельно выстраивать связи между явлениями, развивают все виды мышления.Комплексный подход позволяет интегрировать знания по различным предметам, сформировать умение анализировать, сопоставлять и обобщать то, что изучается, с тем, что уже известно, побуждает учащихся к поиску необычных ракурсов, «точек соприкосновения», учит критически мыслить и делать интересные открытия.  Формы и методы работы на таких уроках должны быть интересными, познавательно-исследовательскими, носить игровой характер, предусматривать пространство для импровизации, способствовать целостности восприятия материала.

Уроки русского языка играют немаловажную роль в системе комплексно – волновых уроков. Главная их задача - дополнить знания учащихся по изучаемой теме, провести интеграцию между учебными дисциплинами и помочь ученикам исследовать явление, предмет в комплексе. Они способствуют формированию и развитию ключевых компетенций школьников: языковой, коммуникативной и лингвистической. Это часть пазла, при составлении которого получается целостная картина.

Языковая компетенция уроков русского языка в системе комплексно - волновыхвключает развитие способностей учащихся употреблять слова, их формы, синтаксические структуры в соответствии с нормами литературного языка, использовать его синонимические структуры и средства, в конечном счёте – владение богатством языка как условие успешной речевой деятельности.Лингвистическая компетенция предполагает более глубокое осмысление устной и письменной речи – её законов, правил, структуры, обеспечивает познавательную культуру личности школьника, развитие логического мышления, памяти, воображения учащихся, овладение навыками самоанализа, самооценки.Формирование коммуникативной компетенции предполагает знания о речи, её функциях, развитие умений в области четырёх основных видов речевой деятельности (говорения, слушания и понимания, чтения, письма).Коммуникативная компетентность предполагает способность к полноценному речевому общению во всех сферах человеческой деятельности, с соблюдением социальных норм речевого поведения.

Изучение общей темы комплексно-волновых уроков на уроках русского языка рассматривается с точки зрения лингвистики. Можно изучить этимологию слова, его лексическое значение, морфемную структуру, звуковой состав, нормы произношения, способ образования, употребление слова в составе фразеологизмов, в различных стилях речи. Изучению общей темы комплексно – волновых уроков можно посвятить отдельный урок как урок по развитию речи, а можно включить в тему урока в соответствии с календарным планированием, но так, чтобы изучаемое явление проходило «красной нитью» всего урока.

Во время проведения уроков русского языка в системе комплексно – волновых важно использование активных и интерактивных методов обучения, что способствует качественному усвоению материала. Среди них могут быть: упражнения, носящие творческий характер; групповые задания; образовательные, ролевые, деловые игры, имитация; уроки-экскурсии; уроки-встречи; использование видеоматериала, Интернета, наглядности; решение сложных вопросов и проблем.

Интересными, познавательными и развивающими могут быть различные творческие задания. Например, составить диаманту (стихотворная форма из 7 строк, первая и последняя из которых - понятия с противоположным значением). Ученику нужно не только найти противоположное понятие, явление к изучаемому, но и подобрать ассоциации, определения, слова, обозначающие действия (нужно знать части речи). Творческую работу можно проиллюстрировать с дальнейшим комментарием подбора картинок, что способствует развитию устной речи. Интересным заданием на логическое мышление будет составление кроссенса. К зашифрованному в центре слову, которое называет изучаемое явление, ученику нужно подобрать картинки с такими изображениями, которые связаны со словом в центре. Школьники могут воспользоваться информацией, полученной на предыдущих комплексно-волновых уроках, а также провести исследовательскую работу по нахождению новых фактов. Можно предложить решение кроссенса, созданного учителем. Современные компьютерные программы дают возможность разрабатывать интересные задания. Таким, например, есть составление облака тегов. Его можно использовать в разных случаях. Например: из слов составить загадку и отгадать ее (ответ – слово, называющее изучаемое явление); восстановить афоризм, фразеологизм; из «рассыпанных» букв  составить слово или однокоренные слова; из предложенных слов выбрать слова-ассоциации и т.д. Также можно предложить учащимся решение клоуз – теста (тест дополнения или восстановления в отрывок из текста пропущенные слова); ченч -теста (найти слово, которым подменено авторское и восстановить оригинальный текст); использование ПОПС-формулы (П -позиция, О – объяснение или обоснование, П – пример, С – следствие или суждение; 1-е предложение начинается со слов «Я считаю, что…»; 2-е предложение начинается «Потому, что…»; 3-е (доказательство своей позиции на практике) - «Я могу доказать на примере…»; 4-е  - «Исходя из этого, я делаю вывод о том, что …»).

Например, при проведении комплексно-волновых уроков на тему «Огонь» в 6-м классе, на уроке русского языка (тема по календарному планированию – «Самостоятельные части речи. Особенности художественного стиля речи»), ученики сначала разгадывают загадки про огонь, потом изучают этимологию слова, его значение, подбирают однокоренные слова (ученики подготовили облако тегов), определяют их часть речи. Затем выполняют творческие задания: 1) Какого цвета огонь? (определить часть речи записанных слов) 2) Описать звуки костра. 3) Составить диаманту к слову «огонь». 4) Разгадать кроссенс. А также рассматривают особенности художественного стиля речи и употребление слова «огонь» в фразеологических оборотах.

При проведении комплексно-волновых уроков на тему «Сок» в 6-м классе, урок русского языка (тема по календарному планированию «Однородные члены предложения») посвящается процессу превращения спелых ягод и фруктов в полезный сок. Учащиеся готовят информацию о соке и его видах. Затем отгадывают загадки о плодах и ягодах, из которых его изготавливают (при этом находят в текстах загадок однородные члены предложения). Следующие задания: описать по картинке ягоды, овощи и фрукты для изготовления соков, используя однородные члены предложения; определить, какие соки можно приготовить из собранного урожая в корзинке, (работа с картинками); записать текст, заполнив пропуски, (клоуз-тест); описать технологию приготовления сока в домашних условиях; из слов, помещенных в «облако», составить загадку и отгадать ее (облако тегов); решить кроссенс.

Во время проведении комплексно-волновых уроков на тему «Шоколад» (7-й класс) урок русского языка проходит по развитию речи на тему «Готовимся к открытию кондитерской «Шоколад». Сначала рассматривается слово «шоколад» с точки зрения этимологии, фонетики, морфологии. Потом подбирается фразеологизм и аналоги к нему. Затем создается облако слов-ассоциаций (облако тегов), отгадываются загадки, составляется диаманта. Интересным есть сообщение о названии профессии людей, которые работают с шоколадом. Следующее задание - составление ассортимента для кондитерской. На завершающем этапе расшифровывается фраза дня, (используя облако тегов) и разгадывается кроссенс. Продолжением темы «Шоколад» может быть урок развития речи по описанию картины Ж.Э.Лиотара «Шоколадница».

Проведение комплексно-волновых уроков дает положительный результат. Такие занятия интересны и познавательны для учащихся, вызывают желание узнать новые факты, делают учение увлекательным. Роль учителя на уроках русского языка в системе комплексно-волновых уроков - деятельность сложная и разносторонняя: выявлять интересы и способности, направлять поиск, организовывать взаимодействие, сделать процесс обучения творческим и интересным. И тогда учитель будет источником доверия, а Интернет – информации, что позволяет укрепить авторитет учителя в современной школе.

Литература

  1. Електронний ресурс. Режим доступу: kazinik.ru/school.html
  2. Електронний ресурс. Режим доступу: https://birbera.livejournal.com/750045.
  3. https://www.youtube.com/watch?v=HiwYDk66MLM
  4.  Електронний ресурс. Режим доступу: https://multiurok.ru/files/formirovanii